среда, 11 ноября 2009 г.

Дискуссия о науке и вере в 21 веке

Убедительность науки заключена в доступности экспериментальной проверки ее предсказаний. Именно измерение и эксперимент являются основанием и судьей научной теории, так было с механикой, электричеством и магнетизмом, атомной физикой. Именно эксперимент необходим для того, чтобы выбрать из нескольких гипотез и догадок правильную теорию. Причем правильность любой теории ограничена некоторой областью ее применимости. Нет ни одной абсолютно правильной теории, а есть только теории с большей или меньшей областью применимости. Одно это уже должно приводить к смиреномудрию и осторожному восприятию утверждений науки. Наука все время находится в состоянии перехода от одного ограниченного знания к другому ограниченному знанию, и как с увеличением радиуса круга увеличивается длина окружности, так с увеличеним научного знания увеличивается глубина незнания.
Вера есть дар боговидения, доверия Богу, доверия откровению Священного Писания. Как наука есть познание природы с помощью интеллекта, разума, чувств, так вера есть познание Бога с помощью сердца, духа, сущности человека. Духовный опыт человека служит основанием веры. Каждый может убедиться в том, что мир, покой, правильное отношение к окружению, правильное поведение становятся доступны человеку только после получения абсолютного основания - веры в Бога Отца, Сына и Святого Духа, Творца и Вседержителя природы с ее законами и объектами.
Не надо думать что наука может доказать или опровергнуть существование Бога, хотя бы в силу принципиальной ограниченности научных понятий и теорий во все времена, включая 21-ый век. Неправильное отношение к науке может затруднять действие веры в человеке, а правильное понимание науки - помогает и защищает веру.
Истинная наука, как стремление ко все более глубокому познанию природы, отличается от социального института науки в обществе, искаженном эгоизмом, карьеризмом и ложью. Так и истинная вера отлична от религии с ее внешними атрибутами обрядов, толкований, и законничества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий